Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
РАДИОЛЮБИТЕЛИ СЛОБОЖАНЩИНЫ
Воскресенье
28.4.2024
01:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | РЕГИСТРАЦИЯ | ВЫХОД | ВХОД ВходРегистрацияГлавная
[ ГЛАВНАЯ· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » РАДИОПРИЕМНИКИ ЛАМПОВЫЕ » РАДИОПРИЕМНИКИ ЛАМПОВЫЕ » Радиоприёмник батарейный "РПК-9" (Радиоприёмник батарейный "РПК-9")
Радиоприёмник батарейный "РПК-9"
Alex57Дата: Понедельник, 31.05.2021, 19:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Радиоприёмник батарейный "РПК-9" с 1938 года выпускал Ленинградский завод "Радист". ''РПК-9'' - Радио Приёмник Колхозный, 9-й вариант. Приёмник индивидуального пользования с питанием от батарей, рассчитанный на работу в сельской местности и в местах не имеющих электросети. Диапазон волн 200...600 и 725...1900 метров разбит на два поддиапазона СВ и ДВ. В радиоприёмнике есть возможность работы на двух и одной лампе или же с кристаллическим детектором. Это осуществляется соответствующими переключениями. Приёмник смонтирован на металлическом шасси. На верхней стороне шасси расположены лампы, катушки и блок конденсаторов, внизу помещаются трансформаторы и монтаж. Схема, расположение деталей и общая компановка элементов сходны с базовым радиоприёмником ''БИ-234'', однако ряд конструктивных деталей несколько отличаются. Ручек для управления четыре: ручка настройки, реостат накала, регулировка обратной связи и переключатель диапазонов. Все ручки выведены на переднюю панель. На заднюю часть шасси выведены гнёзда антенны, заземления, громкоговорителя и режимных переключений, кроме того гнёзда для работы на одной, двух или трёх лампах, а также для работы с кристаллическим детектором. Через заднюю стенку выведен также шнур питания с колодками. Футляр приёмника сзади закрывается съемной фанерной стенкой, на которой есть наклейка с указанием назначения гнёзд, а с другой стороны схема.

Схема и картинка в прикреплениях:
Прикрепления: 2465798.jpg (178.3 Kb) · 1323790.jpg (46.6 Kb)
 
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » РАДИОПРИЕМНИКИ ЛАМПОВЫЕ » РАДИОПРИЕМНИКИ ЛАМПОВЫЕ » Радиоприёмник батарейный "РПК-9" (Радиоприёмник батарейный "РПК-9")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru