Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
РАДИОЛЮБИТЕЛИ СЛОБОЖАНЩИНЫ
Пятница
29.3.2024
02:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | РЕГИСТРАЦИЯ | ВЫХОД | ВХОД ВходРегистрацияГлавная
[ ГЛАВНАЯ· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » Транмсиверы ICOM » Трансиверы ICOM » Обзор трансивера ICOM IC-746PRO (Обзор трансивера ICOM IC-746PRO)
Обзор трансивера ICOM IC-746PRO
Alex57Дата: Суббота, 21.04.2018, 19:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
DSP-трансивер экономического класса ICOM IC-746PRO был выпущен на рынок буквально следом за более дорогой моделью IC- 756PROII. По-видимому, фирма ICOM сделала ставку на максимальное внедрение цифровых технологий в аппаратуру любительской связи, и появление серий «PRO» может в значительной степени стимулировать массовый переход этой аппаратуры к DSP.

Исходный IC-746 пользовался у радиолюбителей определенной популярностью, т.к. при сравнительно «демократичной» цене имел неплохие параметры и, кроме того, работал в диапазоне 2 м. Однако в этом трансивере селективность достигалась установкой довольно дорогих кварцевых фильтров DSP-технология, реализованная в IC-746PRO, обеспечила гибкость формирования АЧХ приемного и передающего трактов и высокую селективность без применения дополнительных фильтров.

Внешне IC-746PRO очень похож на своего предшественника, но внутри аппарата специалисты ICOM успешно провели операцию по внедрению DSP в удачную конструкцию 746-го. Именно переход к DSP-фильтрации является главным отличием IC-746PRO от своего предшественника. Примененные в тракте ПЧ 32-разрядный цифровой сигнальный процессор с 24-разрядным АЦП и ЦАП позволяют создать эквивалент десятков различных фильтров, выбираемых простым нажатием кнопки или поворотом ручки.

Среди трансиверов, полностью базирующихся на DSP-технологии, IC-746PRO стоит почти вровень с IC-756PRO или IC-756PROII, поэтому сделать выбор между этими аппаратами довольно нелегко, особенно для радиолюбителя с ограниченным бюджетом. Несмотря на то что IC-746PRO не имеет ни цветного дисплея, ни аналогового измерительного прибора, установленных в IC-756PROII, тем не менее, параметры IC-746PRO вполне соответствуют его цене (к тому же, это полноценный 2-метровый аппарат).

В исходном IC-746 улучшение селективности было ограничено числом дополнительно устанавливаемых кварцевых фильтров — двумя для ПЧ 9 МГц и одним — для ПЧ 455 кГц. Стоимость каждого из этих фильтров — около 150 USD. С тремя установленными дополнительными фильтрами был возможен выбор максимум шести вариантов фильтрации. В IC-746PRO DSP-технология сделала возможной реализацию более 50 фильтров с заданными полосами пропускания, причем каждая из них может быть «мягкой» или «резкой», тес пологими или крутыми скатами АЧХ. Например, установив через меню желаемую ширину полос пропускания для различных режимов (SSB, CW, RTTY и тд), оператору больше не придется заботиться о дополнительной настройке фильтров при смене режима работы. «Мягкая» форма АЧХ цифрового фильтра, определяемая более пологими скатами АЧХ, приводит к более приятному звучанию при приеме SSB-сигналов. При работе CW различие в звучании почти незаметно, за исключением того, что аудиосигнал становится слегка менее звенящим при узких полосах пропускания. Некоторым преимуществом «мягких» фильтров является лучшая разборчивость SSB-сигналов при ширине полосы пропускания фильтра вплоть до 1,2 кГц.

Однако даже после установки основных вариантов параметров фильтров для различных режимов, можно «на лету» предельно просто изменять ширину полосы пропускания тракта, оптимизируя ее при изменении условий приема с помощью функции TWIN РВТ (сдвоенная настройка полосы пропускания). При работе RTTY можно выбрать ширину полосы пропускания фильтра 250, 300 350, 500 или 1000 Гц и использовать двухпиковую фильтрацию (TPF) как дополнительное средство борьбы с QRM в этом режиме. Нельзя не упомянуть о встроенном декодере для приема RTTY-сигналов, который позволяет реализовать их мониторинг без применения компьютера. На дисплее отображаются до трех строк текста, который можно «замораживать».

Безусловно, благодаря применению DSP, IC-746PRO имеет многие функции, отсутствующие в исходной модели
— автоматические режекторные фильтры, а также ручное управление фильтрами в тракте ПЧ,
— регулируемый уровень бланкирования шумов,
— три вида АРУ — быструю, среднюю и медленную, а также возможность выбора одного из 13 значений постоянной времени для каждого из уровней АРУ в режимах SSB, CW, RTTY или AM,
— выбор ширины полосы пропускания фильтра в режиме передачи — 2,8, 2,4 или 2,2 кГц,
— регулировку тембра аудиосигнала по низким и высоким частотам как в режиме передачи, так и при приеме

Кроме традиционной системы бесшумной настройки, в IC-746PRO появилась и новинка — система голосовой бесшумной настройки (VSC) «Умная» функция VSC не просто является предельно полезной помощницей при сканировании, но и великолепной самостоятельной функцией, работающей во всех голосовых режимах. При активизации VSC приемник проверяет все сигналы на присутствие «голосовых составляющих», и приемный тракт открывается только при обнаружении этих составляющих VSC отличается от обычной системы бесшумной настройки, срабатывающей при достижении несущей определенного уровня, регулируемого вручную. Каждый, кому «до чертиков» надоели остановки режима сканирования на многочисленных немодулированных сигналах, по достоинству оценит работу замечательной функции VSC Эта функция также работает и при приеме SSB. Пройдясь по телефонному участку диапазона со включенной VSC, оператор не услышит ни «белого шума», ни мешающих сигналов — проявятся только станции, использующие голосовой режим VSC функционирует даже при относительно слабых сигналах, но иногда ее частые переключения на граничных уровнях сигнала могут раздражать.

Новшеством среди трансиверов серий «PRO» является реализация в IC-746PRO графической индикации КСВ. С помощью встроенного измерителя КСВ можно не только оценить КСВ антенной системы, но и более того, рассмотреть зависимость КСВ от частоты в виде диаграммы. В этом случае КСВ измеряется на частотах, заданных оператором с шагом 10, 50, 100 или 500 кГц. Диаграмма позволяет получить очень наглядную информацию о частоте резонанса и широкополосности антенной системы.

В любом трансивере очень важна скорость настройки. Специалисты фирмы ICOM успешно использовали опыт своих предыдущих разработок, и в IC-746PRO при работе SSB скорость перестройки по частоте составляет 6 кГц на полный оборот ручки Это не очень быстро, но в некоторых ситуациях может понадобиться еще большее замедление. В этом случае можно воспользоваться предусмотренным в IC-746PRO режимом перестройки частоты с разрешением 1Гц. При его включении скорость настройки в режиме SSB снижается до 600 Гц на оборот, при работе CW или RTTY может потребоваться еще большее замедление. В этих режимах скорость настройки по умолчанию такая же, как и для SSB — 6 кГц на оборот. Функция 1/4 (впервые появившаяся в IC-706Mkll) уменьшает скорость настройки в режимах CW/RTTY до 1,5 кГц на оборот, что дает возможность при включении разрешения 1Гц сделать настройку совсем медленной — 150 Гц на оборот.

Реальные достоинства и недостатки любой аппаратуры выявляются при измерении ее параметров. Результаты измерений в Лаборатории ARRL, свидельствуют о том, что объективные параметры IC-746PRO улучшились по сравнению с параметрами IC-746. Хотя их чувствительность почти одинакова (с выключенным предусилителем — около -131 дБм в диапазоне 20м), динамический диапазон по блокированию в диапазоне 20м с включенным предусилителем и разносом частот испытательных сигналов 20 кГц у IC-746PRO оказался заметно лучше, чем даже у более дорогой модели IC-756PROII (125 дБ против 118 дБ). При частотном разносе 5 кГц динамический диапазон оказался равным 100 дБ и для IC-746PRO, и для IC-756PROII. Измерение значений двухсигнального динамического диапазона по интермодуляции третьего порядка в диапазоне 20м с разносом частот 20кГц и выключенном предусилителе выявило почти идентичные параметры — 97 дБ для PRO и 99 дБ — для исходного IC-746. Эксперты лаборатории считают, что разброс результатов измерений в 2-3 дБ лежит в пределах статистического разброса параметров аппарата и/или ошибки измерения. В то же время, двухсигнальный динамический диапазон по интермрдуляции третьего порядка у трансивера IC-746PRO, равный 97 дБ, соответствует аналогичному параметру широко распространенного трансивера FT-1000MP, который стал «золотым стандартом» для многих DX и контестменов. Подавление помехи по первой ПЧ для IC-746PRO в диапазоне 20м составило 123 дБ (у IC-746 — 100 дБ) Кроме того, в IC-746PRO отлично подавляются помехи по зеркальному каналу — 124 дБ (у IC-746 — 120 дБ). К сожалению, уровень двухсигнальных интермодуляционных искажений третьего порядка в режиме передачи в наихудшем случае (на 10-метровом диапазоне) составил около -25 дБ. Однако IC-746PRO успешнее подавляет продукты третьего порядка по сравнению со своим предшественником — примерно 7 дБ в 2-метровом диапазоне.

Как и исходный 1С-746, новый PRO в режиме QSK страдает «прерывистой» манипуляцией при скоростях передачи выше 30 слов/мин. Однако этот эффект (или дефект?) не проявляется в режиме VOX. Кроме того, при подключении к IC-746PRO усилителя мощности, следует учитывать, что коммутационные возможности промежуточного репе ограничены уровнями 500мА и 16В, а цепи управления некоторых усилителей имеют более высокие уровни токов и напряжений.

Аттенюатор трансивера IC-746PRO обеспечивает только одну ступень ослабления — -20 дБ. Как правило, такое решение устраивает большинство операторов, но на радиостанциях, оснащенных хорошими антенными системами, отсутствие более гибкой регулировки ослабления может вызвать снижение эффективности работы в эфире. К сожалению, отсутствует в 746PRO и возможность подключения к трансиверу отдельных приемных антенн (например, антенны Бевереджа при работе на низкочастотных диапазонах). Таким образом, IC-746PRO представляет собой достаточный компромисс между стоимостью и параметрами, что с учетом работы всеми видами модуляции в диапазоне 2м, безусловно, оценят радиолюбители, ограниченные в средствах и/или размерах шэка.
ФОТОГРАФИЯ В ПРИКРЕПЛЕНИЯХ:
Прикрепления: 8589089.jpg (41.0 Kb)
 
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » Транмсиверы ICOM » Трансиверы ICOM » Обзор трансивера ICOM IC-746PRO (Обзор трансивера ICOM IC-746PRO)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru