Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
РАДИОЛЮБИТЕЛИ СЛОБОЖАНЩИНЫ
Четверг
28.3.2024
13:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | РЕГИСТРАЦИЯ | ВЫХОД | ВХОД ВходРегистрацияГлавная
[ ГЛАВНАЯ· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex57  
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » Трансиверы kenwood » трансиверы Kenwood » Kenwood TS-480SAT (Kenwood TS-480SAT)
Kenwood TS-480SAT
Alex57Дата: Пятница, 16.03.2018, 11:26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Offline
Описание

Kenwood TS-480SAT - компактный HF трансивер со встроенным антенным тюнером и отделяемой передней панелью. Оптимально подходит для использования как для стационарной позиции, так и для мобильного использования.

Выносная передняя панель трансивера Kenwood TS-480 SAT, позволяет использовать трансивер в автомобиле. Трансивер Kenwood TS-480SAT, имеет литое алюминиевое шасси и большую отделяемую панель управления с дисплеем и громкоговорителем. Панель Kenwood TS-480SAT, содержащая 32 подсвечиваемые кнопки, может быть установлена на расстоянии до 4 метров от основного блока в любом удобном положении.

Два вентилятора в корпусе трансивера Kenwood TS-480SAT, наряду с прочими термоустойчивыми элементами повышают эффективность охлаждения и увеличивают время работы (непрерывная передача на протяжении 30 минут без снижения мощности при температуре окружающей среды 25 °С).

Несмотря на компактные размеры, трансивер Kenwood TS-480SAT, обеспечивает выходную мощность 100 Вт при напряжении питания 13,8 В. Kenwood TS-480SAT, имеет 100 ячеек памяти, которые могут быть легко идентифицированы при помощи присваиваемых им имен (до 8 символов).

Трансивер Kenwood TS-480SAT, предоставляет во всех режимах CW автонастройку (передатчика на частоту принимаемого сигнала). В режиме SSB, Kenwood TS-480SAT, достаточно задействовать телеграфный ключ, чтобы автоматически переключиться в режим CW. В Kenwood TS-480SAT, можно выбрать дуплексный или полудуплексный режим, причем можно устанавливать время задержки перехода в режим приема при полудуплексе от 50 до 1000 мс с шагом 50 мс. В Kenwood TS-480SAT, также имеются такие функции как; Pitch Control (400 – 1000 Hz), сигнал самоконтроля с 10 устанавливаемыми уровнями громкости, электронный ключ, режим; реверсирования принимаемой боковой полосы.

Встроенный автоматический антенный тюнер трансивера Kenwood TS-480SAT, может использоваться на всех любительских диапазонах от 1,8 до 54 МГц, включая режим приема. Для быстрой смены диапазонов используется память. Для улучшения избирательности Kenwood TS-480SAT, предусмотрены узкополосные CW фильтры с полосой пропускания 500 и 270 Гц (YF-107C и YF-107CN соответственно). Для режима SSB имеется узкий фильтр с полосой 1,8 кГц (YF-107SN). Можно установить только два дополнительных фильтра.

Имеющий три режима работы цифровой ограничитель импульсных помех трансивера Kenwood TS-480SAT, работает очень эффективно даже там, где обычные аналоговые системы не дают результата. В особенно трудных ситуациях он может быть включен вместе с ограничителем импульсных помех, работающем на ПЧ.

фото в прикреплениях:

Добавлено (16.03.2018, 11:24)
---------------------------------------------
Недавно мне в руки попал трансивер KENDOOW TS-480 и появилась возможность работать на нём в эфире, в течении недели. За это время, я составил своё мнение об этом трансивере, которое хочу здесь изложить. Конечно TS-480 не идеален и у него есть свои плюсы и минусы. Надеюсь эта информация поможет радиолюбителям, сделать правильный выбор.
ток потребления
Первое чем я занялся, это измерил потребляемые токи. В таблице показаны результаты этих замеров для приёмника и передатчика, в разных режимах работы. Минимальный ток потребления приёмником, составляет 830мА. (средний 930мА), что является хорошим показателем и позволяет питать трансивер от аккумулятора.
 В целом, TS-480 пригоден для автономной работы, а экономичность передатчика превосходит даже FT-857D (в экономичном режиме). Понравилось, то что шнур питания состоит из четырёх отдельных жил, это минимизирует 'просадку' напряжения, не у многих трансиверов сделано так.

первые впечатления
Лично у меня, после общения с TS-480SAT, остались положительные впечатления, несмотря на то что на корпусе было написано 'made in singapore'. Порадовало то что трансивер тчательно был настроен ещё на заводе. Никакие донастройки и подстройки не потребовались! Это впечатляет, особенно после общения с аппаратурой YAESU и ICOM. Трансивер полностью соответствовал заявленным характеристикам, а некоторые были значительно лучше (например подавление несущей, потребляемый ток, мощность и тд.). Судя по тестам журнала CQDL, наиболее важные характеристики этого трансивера, приближаются к аппаратам высокого класса.

приёмник
Часть схемы TS-480, от входных контуров, до второй ПЧ, точно соответствует легендарному TS-950. Соответственно и характеристики приёмника должны быть на высоте. Непривычно то, что регулятор усиления по ВЧ не выведен на переднюю панель в виде отдельной ручки, для этого используется ручка multi-регулятора. К самой регулировки усиления претензий нет, обычно, вполне достаточно уровня 70 - 80. На картинке вы видите АЧХ приёмника. Вертикальные линии (маркеры) стоят на частотах 300Гц и 2700Гц.
 Приёмник позволяет настроить звук под себя, но чтобы получить 'правильную' АЧХ, я бы рекомендовал использовать следующие установки: FIL: 2400, 100, rx эквалайзер в положении 'BB1' или 'С'. Заметно, что у аппарата хорошая динамика, что обеспечивает комфортную работу в эфире на всех диапазонах. По моим ощущениям, TS-480 значительно лучше TS-570 (меньше шумит, звук 'прозрачнее'), который был у меня несколько лет.

дополнительные модули и фильтры
В TS-480 можно вставить два дополнительных фильтра по второй ПЧ на 270Гц, 500Гц и 1800Гц, стабильный опорный генератор и плату цифрового магнитофона.

передатчик
К предатчику претензий нет. Даже с родным микрофоном, получается хорошее качество сигнала в эфире (чего не скажешь о некоторых YAESU), а возможность сузить полосу SSB, во время передачи, до 2кГц, позволяет повысить энергетику, сделать сигнал очень плотным и пробивным (фактически получить выигрыш по мощности). Порадовал усилитель мощность, он показал высокую экономичность и почти не нагревался, даже при длительной работе на полной мощности.

Встроенный антенный тюнер, как и ожидалось, чудес не показал. Диапазон согласуемых им сопротивлений не велик (16 - 150ом) и чтобы трансивер мог работать на любую верёвку, придётся использовать внешнее согласующее устройство. В связи с этим стоит задуматься, а нужна ли модель TS-480SAT, может взять TS-480HX, чтобы не платить деньги за ненужный антенный тюнер. Хотя, если ваши антенны согласованы с кабелем как 50, так и 75 Ом, то тюнер пригодится.

цифровые виды связи
TS-480 однозначно понравится любителям цифровых видов связи, так как греется он очень слабо (значительно меньше IC-718 и TS-570), на нём можно долго работать в SSTV на полной мощности. По этому показателю, 480 даст фору большенству других трансиверов. Для подключение TNC и модемов предусмотрен отдельный разьём DATA. Ширина фильтра, в цифровых модах, регулируется с помощью DSP. Радует то, что распайка разьёма DATA полностью соответствует аналогичному разьёму в YAESU FT-857, 897, 817. Поэтому интерфейсы сделанные для них, без переделок можно использовать и в TS-480.

отдельная передняя панель
Передня панель у трансивера сделана в виде отдельного устройства и соединена с основным блоком обычным 6-и жильным кабелем. На практике, такое решение оказалось довольно удобным (для меня). Для небольшой панели, всегда найдётся место на столе, около компьютера. Подставка для неё устойчивая с прорезиненными ножками, на столе не скользит.

обновление прошивки
Единственная вещь, которую пришлось сделать самому, это обновление версии внутренней прошивки. Фирма выкладывает их на сайте и любой обладатель TS-480, может выполнить это самостоятельно. Дело несложное и детально описано в руководстве.

другие возможности
Для подключения трансивера к ПК, нет необходимости делать преобразователи, как в ICOM или YAESU, потому что СОМ-порт уже предусмотрен, достаточно просто соединить ПК и TS-480 модемным кабелем. На сайте фирмы, берёте программу для управления трансивером из ПК и вперёд. Просто и удобно!

В TS-480 есть интересные функции позволяющие значительно расширить возможности вашей радиостанции, например КВ-УКВ ретранслятор (при использовании отдельной УКВ радиостанции), приём DX информации из пакетной сети или возможность управлять трансивером дистанционно по УКВ каналу (SKY-команды) и через компьютерную сеть. Это действительно уникальные возможности, которых нет у других производителей.

заключение
На мой взгляд, TS-480 вполне подходит как для домашнего использования, так и для установки в автомобиле. В экспедициях, можно использовать модель TS-480HX (200Вт.) + внешнее согласующее устройство типа MFJ (ручное или автоматическое) и кусок провода от 20 метров или антенну ATAS-120 с переходником (но только при мощности 100Вт.) Для дома, хорошо подходит TS-480HX + антенный коммутатор + согласованные под 50ом антенны.

Я пробовал подключать трансивер к аккумулятору 7АЧ и работать в эфире, в таком варианте он отработал чуть более 3х часов без перерыва, что сравнимо с FT-857. Поэтому, TS-480 подходит даже для пеших радиоэкспедиций (правда весит он 4кг).

Добавлено (16.03.2018, 11:26)
---------------------------------------------
Недавно мне в руки попал трансивер KENDOOW TS-480 и появилась возможность работать на нём в эфире, в течении недели. За это время, я составил своё мнение об этом трансивере, которое хочу здесь изложить. Конечно TS-480 не идеален и у него есть свои плюсы и минусы. Надеюсь эта информация поможет радиолюбителям, сделать правильный выбор.
ток потребления
Первое чем я занялся, это измерил потребляемые токи. В таблице показаны результаты этих замеров для приёмника и передатчика, в разных режимах работы. Минимальный ток потребления приёмником, составляет 830мА. (средний 930мА), что является хорошим показателем и позволяет питать трансивер от аккумулятора.
 В целом, TS-480 пригоден для автономной работы, а экономичность передатчика превосходит даже FT-857D (в экономичном режиме). Понравилось, то что шнур питания состоит из четырёх отдельных жил, это минимизирует 'просадку' напряжения, не у многих трансиверов сделано так.

первые впечатления
Лично у меня, после общения с TS-480SAT, остались положительные впечатления, несмотря на то что на корпусе было написано 'made in singapore'. Порадовало то что трансивер тчательно был настроен ещё на заводе. Никакие донастройки и подстройки не потребовались! Это впечатляет, особенно после общения с аппаратурой YAESU и ICOM. Трансивер полностью соответствовал заявленным характеристикам, а некоторые были значительно лучше (например подавление несущей, потребляемый ток, мощность и тд.). Судя по тестам журнала CQDL, наиболее важные характеристики этого трансивера, приближаются к аппаратам высокого класса.

приёмник
Часть схемы TS-480, от входных контуров, до второй ПЧ, точно соответствует легендарному TS-950. Соответственно и характеристики приёмника должны быть на высоте. Непривычно то, что регулятор усиления по ВЧ не выведен на переднюю панель в виде отдельной ручки, для этого используется ручка multi-регулятора. К самой регулировки усиления претензий нет, обычно, вполне достаточно уровня 70 - 80. На картинке вы видите АЧХ приёмника. Вертикальные линии (маркеры) стоят на частотах 300Гц и 2700Гц.
 Приёмник позволяет настроить звук под себя, но чтобы получить 'правильную' АЧХ, я бы рекомендовал использовать следующие установки: FIL: 2400, 100, rx эквалайзер в положении 'BB1' или 'С'. Заметно, что у аппарата хорошая динамика, что обеспечивает комфортную работу в эфире на всех диапазонах. По моим ощущениям, TS-480 значительно лучше TS-570 (меньше шумит, звук 'прозрачнее'), который был у меня несколько лет.

дополнительные модули и фильтры
В TS-480 можно вставить два дополнительных фильтра по второй ПЧ на 270Гц, 500Гц и 1800Гц, стабильный опорный генератор и плату цифрового магнитофона.

передатчик
К предатчику претензий нет. Даже с родным микрофоном, получается хорошее качество сигнала в эфире (чего не скажешь о некоторых YAESU), а возможность сузить полосу SSB, во время передачи, до 2кГц, позволяет повысить энергетику, сделать сигнал очень плотным и пробивным (фактически получить выигрыш по мощности). Порадовал усилитель мощность, он показал высокую экономичность и почти не нагревался, даже при длительной работе на полной мощности.

Встроенный антенный тюнер, как и ожидалось, чудес не показал. Диапазон согласуемых им сопротивлений не велик (16 - 150ом) и чтобы трансивер мог работать на любую верёвку, придётся использовать внешнее согласующее устройство. В связи с этим стоит задуматься, а нужна ли модель TS-480SAT, может взять TS-480HX, чтобы не платить деньги за ненужный антенный тюнер. Хотя, если ваши антенны согласованы с кабелем как 50, так и 75 Ом, то тюнер пригодится.

цифровые виды связи
TS-480 однозначно понравится любителям цифровых видов связи, так как греется он очень слабо (значительно меньше IC-718 и TS-570), на нём можно долго работать в SSTV на полной мощности. По этому показателю, 480 даст фору большенству других трансиверов. Для подключение TNC и модемов предусмотрен отдельный разьём DATA. Ширина фильтра, в цифровых модах, регулируется с помощью DSP. Радует то, что распайка разьёма DATA полностью соответствует аналогичному разьёму в YAESU FT-857, 897, 817. Поэтому интерфейсы сделанные для них, без переделок можно использовать и в TS-480.

отдельная передняя панель
Передня панель у трансивера сделана в виде отдельного устройства и соединена с основным блоком обычным 6-и жильным кабелем. На практике, такое решение оказалось довольно удобным (для меня). Для небольшой панели, всегда найдётся место на столе, около компьютера. Подставка для неё устойчивая с прорезиненными ножками, на столе не скользит.

обновление прошивки
Единственная вещь, которую пришлось сделать самому, это обновление версии внутренней прошивки. Фирма выкладывает их на сайте и любой обладатель TS-480, может выполнить это самостоятельно. Дело несложное и детально описано в руководстве.

другие возможности
Для подключения трансивера к ПК, нет необходимости делать преобразователи, как в ICOM или YAESU, потому что СОМ-порт уже предусмотрен, достаточно просто соединить ПК и TS-480 модемным кабелем. На сайте фирмы, берёте программу для управления трансивером из ПК и вперёд. Просто и удобно!

В TS-480 есть интересные функции позволяющие значительно расширить возможности вашей радиостанции, например КВ-УКВ ретранслятор (при использовании отдельной УКВ радиостанции), приём DX информации из пакетной сети или возможность управлять трансивером дистанционно по УКВ каналу (SKY-команды) и через компьютерную сеть. Это действительно уникальные возможности, которых нет у других производителей.

заключение
На мой взгляд, TS-480 вполне подходит как для домашнего использования, так и для установки в автомобиле. В экспедициях, можно использовать модель TS-480HX (200Вт.) + внешнее согласующее устройство типа MFJ (ручное или автоматическое) и кусок провода от 20 метров или антенну ATAS-120 с переходником (но только при мощности 100Вт.) Для дома, хорошо подходит TS-480HX + антенный коммутатор + согласованные под 50ом антенны.

Я пробовал подключать трансивер к аккумулятору 7АЧ и работать в эфире, в таком варианте он отработал чуть более 3х часов без перерыва, что сравнимо с FT-857. Поэтому, TS-480 подходит даже для пеших радиоэкспедиций (правда весит он 4кг).

Прикрепления: 5394356.jpg (24.9 Kb)
 
ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » Трансиверы kenwood » трансиверы Kenwood » Kenwood TS-480SAT (Kenwood TS-480SAT)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг@Mail.ru